Пятница, 19.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Комитет по образованию администрации Завьяловcкого района Алтайский край с.Завьялово ул. Советская 135

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи
Форма входа

Главная » 2016 » Январь » 25 » В МКОУ «Гоноховская СОШ» созданы специальные условия воспитания, обучения,
09:06
В МКОУ «Гоноховская СОШ» созданы специальные условия воспитания, обучения,

Одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития. В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-15 гг. в МКОУ «Гоноховская СОШ» созданы специальные условия воспитания, обучения, позволяющие учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В школе уже смонтированы широкие входные двери, санитарно-гигиенические помещения, на входе в школу сделан пандус, расширены дверные проёмы в школьную столовую и установлены новые двери. На первом этаже оборудованы сенсорная комната и кабинет психомоторной коррекции.

  Сенсорная комната - это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха и вестибулярные рецепторы. Это - профилактическое средство школьного переутомления, особенно для младших школьников и выпускников. Она создаёт ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность.

   В кабинете психомоторной коррекции имеется необходимое оборудование для коррекционной гимнастики и специальные компьютеры для слабовидящих, слабослышаших и для детей с нарушением опорно-двигательной системы.

   Симоненко Елена Павловна и Тарасова Галина Николаевна прошли курсы повышения квалификации в Московском городском педагогическом университете по программе «Организация инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ОВЗ  в общеобразовательных организациях».

    В настоящее время ведется работа по сопровождению детей с ОВЗ не только нашей школы, но и школ Гоноховского округа: организована психолого-педагогическая поддержка, проводятся коррекционно-развивающие занятия.

   В дальнейших планах школы - повышение квалификации по данному вопросу  учителей-предметников и дальнейшее преобразование некоторых зон школы для безбарьерного доступа детей-инвалидов.

 

 

Категория: ФГОС | Просмотров: 559 | Добавил: водолей1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0








Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Праздники России Узнай свой IP адрес

МУ Комитет по образованию администрации Завьяловского района Алтайского края © 2024
Сайт создан в системе uCoz