Пятница, 29.03.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Комитет по образованию администрации Завьяловcкого района Алтайский край с.Завьялово ул. Советская 135

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи
Форма входа

Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Система персонифицированного образования уверенно входит в нашу жизнь
05:41
Система персонифицированного образования уверенно входит в нашу жизнь

Сегодня в дополнительном образовании происходит внедрение нового механизма государственного финансирования дополнительного образования детей – выдача сертификатов всем детям в возрасте от 5 до 18 лет. Именной сертификат – это обязательство государства или органов местного самоуправления полностью или частично оплатить определенный объем образовательных услуг.

Одно из преимуществ сертификата – конкурентная составляющая для поставщиков образовательных услуг, а следовательно, заинтересованность учреждений допобразования в улучшении результатов, так как в организации с плохой репутацией родители и дети как получатели услуг не обратятся.

Примеров успешных практик персонифицированного дополнительного образования (ПДО) немало. Остановимся лишь на некоторых.

В Вологодской области образовательное учреждение дополнительного образования Сокольского муниципального района «Дом детского творчества» включился в эксперимент по персонифицированному финансированию с 1 декабря 2016 года. Участию в эксперименте предшествовала большая подготовительная работа: была создана нормативно – правовая база, прошли сертификацию шесть дополнительных общеобразовательных программ технической направленности. С родителями были заключены договоры об оказании образовательных услуг и выданы сертификаты на бесплатное обучение. Кроме того, педагоги и методисты прошли курсовую подготовку по робототехнике, а сам Дом детского творчества зарегистрировался как поставщик образовательных услуг персонифицированного финансирования дополнительного образования в Сокольском районе. На этом не остановились. Для оснащения образовательного процесса закупили современное робототехническое оборудование, компьютерную и мультимедийную технику. В итоге в рамках эксперимента первого года 180 детей от 5 до 18 лет получили возможность заниматься в объединениях дополнительного образования технической направленности с использованием средств сертификата. Второй и третий год работы позволили увеличить, как охват детей, так и расширить спектр предлагаемых программ. Так, если в 2017 году 700 девчонок и мальчишек обучались по 25 программам, то в 2018 году уже 1450 детей проходили обучение по 27 программам различной направленности. Сегодня в Доме творчества обучаются с использованием сертификата 1560 человек, причем есть дети, которые выбрали для себя и две образовательные программы, и даже три.

В Саратовской области примером успешного вхождения в ПФДО является деятельность коллектива муниципального учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» г. Ртищево. Инициативному руководству «СЮТа» во взаимодействии с муниципальным опорным центром в короткие сроки удалось организовать работу по выдаче и активации сертификатов почти 4 тысяч детей района. Педагогическому коллективу «Станции юных техников» удалось не только сохранить, но и увеличить количество обучающихся - 229 детей зачислены на сертифицированные программы различной направленности (почти половина контингента обучающихся). Это весомый показатель для первого года внедрения системы ПДО в регионе. Сегодня в стенах «Станции юных техников» кипит творческая жизнь: в объединении «Я исследователь» прошла викторина «Живая планета – живая душа», посвященная Всемирному дню животных, в «космическое путешествие» отправилась группа «Технарики», а учащиеся детской киностудии «ПозитиFF» достойно представили Ртищевский район на недавно прошедшем в Саратове VI Открытом фестивале детского и юношеского кино «Киновертикаль-2019».

Эти и другие примеры подтверждают, что система персонифицированного дополнительного образования уверенно входит в нашу жизнь. Она мотивирует образовательные организации на саморазвитие, стремление выдержать конкуренцию на рынке образовательных услуг, а именно предлагать современные востребованные программы, повышать квалификацию педагогических работников, совершенствовать материально-техническую базу. Сами педагоги признают, что сертификаты очень востребованы у родителей, т.к. занятия детей оплачивает муниципалитет, сами педагоги совершенствуют свое профессиональное мастерство, получают при этом достойную заработную плату, а у обучающихся есть широкий выбор актуальных образовательных программ.

Желаем успехов всем участникам образовательного процесса!

Категория: Информационное письмо | Просмотров: 249 | Добавил: водолей1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0








Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Праздники России Узнай свой IP адрес

МУ Комитет по образованию администрации Завьяловского района Алтайского края © 2024
Сайт создан в системе uCoz