Среда, 24.04.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Комитет по образованию администрации Завьяловcкого района Алтайский край с.Завьялово ул. Советская 135

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи
Форма входа

Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Окружные слушания Славгородского и Каменского округа
08:30
Окружные слушания Славгородского и Каменского округа

10 ноября состоялась 2-я сессия школы практического менеджмента в формате окружных общественных слушаний. Слушания прошли на базе Завьяловской школе № 1, которая приняла представителей Каменского и Славгородского образовательных округов. Тема мероприятия: «Образование в Алтайском крае: новые стандарты – новые возможности».

В слушаниях приняли участие Заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главоного Управления по образованию и делам молодежи Денисов Ю.Н., заместитель начальника Главного Управления по образовангию и делам молодежи Бутенко О.Н., специалисты Управления, специалисты АКИПКРО,  Глава Администрации Завьяловского района Губерт Н.А.,руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, директора образовательных организаций, руководители муниципальных общественных советов по развитию образования, представители родительской общественности, председатели профсоюзных организаций городов и районов, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания.

В ходе своего выступления заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов обратил внимание участников на основные задачи, стоящие перед системой образования в новом учебном году. Среди них Юрий Николаевич отметил развитие кадрового потенциала, совершенствование системы оценки качества образования, подготовку к реализации новых образовательных стандартов дошкольного образования и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, реализацию проектов по воспитанию и социализации.

Начальник отдела экономики образования Главного управления Гульнара Тухватуллина познакомила присутствующих с основными изменениями, которые произошли в действующем законодательстве по формированию государственного и муниципального задания на 2016 год.

Одной из основных тем, рассмотренных в рамках слушаний, стало взаимодействие семьи и школы. Председатель муниципального Совета родительской общественности Баевского района Алена Бондарева рассказала на своем примере об его эффективности.

По ее словам, успешное взаимодействие семьи и школы позволяет решать многие задачи: вооружить родителей педагогическими знаниями и умениями, вовлечь их в учебно-воспитательный процесс, сформировать активную позицию родителей.

Далее работа была организована по двум экспертным площадкам. Темой одной из них стала работа Общественных советов, которые организованы как на краевом, так и на муниципальном уровнях.

Опыт работы краевого Общественного совета по развитию образования представил заместитель председателя Совета Александр Овсиевский.

В ходе работы второй экспертной площадки участники обсудили формы оптимизации образовательной сети.

Также в рамках пленарного заседания прошло награждение специалистов органов управления образованием и представителей профсоюзных организаций.

Во второй половине дня работа продолжилась в секциях по приоритетным направлениям развития образования. 

Отметим, что окружные совещания являются для Алтайского края традиционными. Они позволяют обсудить важнейшие вопросы, проанализировать деятельность системы образования и принять соответствующие управленческие решения на местах.

Участниками совещания стали депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, специалисты Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, АКИПКРО, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, представители муниципальных общественных советов по развитию образования, директора школ, председатели районных (городских) профсоюзных организаций и родительской общественности. Всего более 130 человек.

             

   

 

Категория: Итоговые мероптиятия | Просмотров: 643 | Добавил: водолей1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0








Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Праздники России Узнай свой IP адрес

МУ Комитет по образованию администрации Завьяловского района Алтайского края © 2024
Сайт создан в системе uCoz